+7 (495) 106-83-66

Введите ваш запрос для начала поиска.

Оборудование для изготовления воздуховодов

Современные строительные нормы предполагают обустройство систем вентиляции практически для любого здания. При проектировании данных систем необходимо учитывать особенности постройки и её предназначение. Это нужно для того, чтобы правильно выбрать тип воздуховода. Для того, чтобы вентиляционная система функционировала правильно и прослужила долгий срок, нужно использовать качественные материалы и оборудование при ее изготовлении. В этой статье мы расскажем о техническом оснащении цеха по производству воздуховодов.

оборудование для изготовления воздуховодов

Типы станков для производства вентиляционных труб

Все основные металлические составляющие вентиляционного канала выпускаются на специальных производственных линиях. Каждый агрегат в такой линии выполняет важную задачу, поэтому нельзя пренебрегать ни одним этапом производства.

На сегодняшний день наиболее производительным и используемым оборудованием в этой сфере является спирально-навивной станок. Воздуховоды, изготавливаемые при помощи такой технологии, отвечают всем современным стандартам для создания систем вентиляции.

Спирально-навивные станки бывают трёх типов:

  • для производства труб из мягких металлов;
  • для изготовления воздуховодов из жёстких металлов;
  • для изготовления гофрированных изделий.

Наименее часто используются станки для обработки мягкого металла. Дело в том, что изделия из такого материала не имеют достаточного запаса прочности, поэтому не пользуются популярностью. Чаще всего на предприятиях по производству воздуховодов популярны машины для изготовления жёстких и гофрированных труб.

Жесткие воздуховоды - наиболее ходовой материал, так как надёжность и долговечность конструкции из такого материала не подвергаются сомнению. Гофрированные изделия востребованы при монтаже конструкций сложной конфигурации, однако, их не рекомендуется использовать в зданиях, где воздух сильно загрязнён. Проблема в том, что на внутренней поверхности гофрированных изделий скапливается осадок, и система вентиляции засоряется. Поэтому их стараются не использовать на заводах и промышленных предприятиях.

оборудование для изготовления воздуховодов

Оборудование для производства вентиляционных каналов бывает полуавтоматическим или полностью автоматизированным. Оба типа имеют высокую производительность и качество выпускаемой продукции.

Другие виды станков для изготовления вентиляционных труб

Кроме устройства круглого сечения востребованы прямоугольные и квадратные трубы. Такие изделия выпускаются уже по совершенно другой технологии, а значит и оборудование требуется иного типа.

Обычно для изготовления вентиляционных каналов используется металл в рулонах, так как он экономичнее, чем листовой материал. Поэтому одним из необходимых элементов производственной линии является автоматический размотчик рулонов. Он разматывает металлический рулон и подает материал на выправление. Правка металла перед формовкой - очень важный этап, так как при хранении в рулонах он деформируется. Этот станок выпрямляет заготовку, устраняя кривизну. Если упустить этот момент, изделия будут низкого качества.

После правильного станка в линии устанавливается непосредственно агрегат для формовки воздуховода. Для производства круглых труб это спирально-навивной станок, для изделий прямоугольного сечения - специальный прокатный стан.

Завершающий этап - нарезка готовых изделий по установленной длине. Эту задачу выполняет специальная гильотина, которая срабатывает при достижении заготовкой нужных параметров. По команде линии приостанавливают работу, гильотина отрезает трубу, и процесс возобновляется.

Линия для воздуховодов AUTO DUCT FORMER HYDRO

Стоимость такой производственной линии колеблется в широком ценовом диапазоне. Цена зависит от типа используемого оборудования, а также мощностей и объёма выпускаемой продукции. В среднем линию для изготовления воздуховодов можно приобрести за три миллиона рублей. Это оборудование будет включать в себя станки для производства вентиляционных труб как круглого, так и прямоугольного сечения.